Results

Douglas Boyd mail: douglas.boyd@onlyforyounotfor.me | web: douglas.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 01 Jul 2016 22:49:00 +0200
EM 2016: Wales schmeißt Belgien aus dem Turnier und steht im Halbfinale
Die nächste Sensation ist perfekt: Zum ersten Mal ist Wales bei einer EM dabei und schlägt nach einer starken Vorstellung Belgien im Viertelfinale 3:1. Im Halbfinale wartet jetzt Portugal auf die Briten.
Patrick Robinson mail: patrick.robinson@klarkzon.eu | web: patrick.klarkzon.eu | when: Fri, 01 Jul 2016 22:27:56 +0200
Bericht mit Lücken: USA nennen erstmals Zahl ziviler Drohnenopfer 
Die US-Regierung hat nach langem Drängen bekanntgegeben, wie viele Zivilisten bislang bei Drohnenangriffen ums Leben gekommen sind. Der Bericht lässt einige Fragen offen.
Gregory Foster mail: gregory.foster@klarkzon.eu | web: gregory.klarkzon.eu | when: Fri, 01 Jul 2016 20:32:00 +0200
Bangladesch: IS bekennt sich zu Geiselnahme in Dhaka
In der Hauptstadt von Bangladesch haben bewaffnete Männer ein bei Ausländern beliebtes Restaurant angegriffen und mindestens zwanzig Geiseln genommen. Die Terrormiliz "Islamischer Staat" bekannte sich zu der Tat.
Alan Patterson mail: alan.patterson@horse-d.eu | web: alan.horse-d.eu | when: Fri, 01 Jul 2016 20:13:00 +0200
Trotz Brexit: Schäuble will schwarze Null bis 2020 halten
Die Ausgaben steigen, die finanziellen Folgen des Brexits sind unklar. Doch Finanzminister Schäuble sieht einen ausgeglichenen Haushalt für 2017 vor.
Roy Gonzales mail: roy.gonzales@geheime.club | web: roy.geheime.club | when: Fri, 01 Jul 2016 19:22:00 +0200
Neue Probleme: Bundeswehr verordnet Tempolimit für den "Eurofighter"
Die Luftwaffe muss den Flugbetrieb des "Eurofighters" einschränken: Die Maschinen dürfen aus Sicherheitsgründen bestimmte Manöver nicht mehr fliegen.
Lee Owens mail: lee.owens@onlyforyounotfor.me | web: lee.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 01 Jul 2016 18:45:30 +0200
Lebenswege: Erst Förderschule, dann Einser-Abi
Miriam ist jahrelang auf einer Förderschule, obwohl sie keinen speziellen Förderbedarf hat. Sie kämpft sich an eine Gesamtschule - und macht als Jahrgangsbeste Abitur. Auf bento erzählt sie ihre Geschichte.
Philip Shaw mail: philip.shaw@pulpfrictions.com | web: philip.pulpfrictions.com | when: Fri, 01 Jul 2016 18:02:00 +0200
Komikerin Ilka Bessin: "Cindy aus Marzahn" macht Schluss
Seit elf Jahren tritt die Komikerin Ilka Bessin als Cindy aus Marzahn auf. Die wuchtige Frau im pinkfarbenen Jogginganzug wurde geliebt und gehasst. Jetzt hört sie auf. Über die Gründe und ihre Zukunftspläne sprach sie mit dem SPIEGEL.
Clarence Carter mail: clarence.carter@klarkzon.eu | web: clarence.klarkzon.eu | when: Fri, 01 Jul 2016 17:53:00 +0200
Wahlwiederholung in Österreich: Der skurrile Sieg des Rechtsstaats
In Österreich werden Wahlen sogar dann wiederholt, wenn nachweislich nicht manipuliert wurde. Es reicht, wenn in ein paar abgelegenen Gemeinden die freiwilligen Helfer schlampen. Das ist problematisch.
Lee Ramos mail: lee.ramos@onlyforyounotfor.me | web: lee.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 01 Jul 2016 16:19:00 +0200
Viertelfinale Wales - Belgien: Fünf Fakten zum Angeben
Warum ist Eden Hazard so gut? Was hat Wales mit der Karriere von Pelé zu tun? Mit diesen fünf wissenswerten Fakten zum Viertelfinale trumpfen Sie auf wie ein Fußballnerd.
Donald Rodriguez mail: donald.rodriguez@dwindlingscrabble.xyz | web: donald.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 01 Jul 2016 16:08:00 +0200
Hannelore Kraft im Silvester-Ausschuss: "Es wird nichts vertuscht"
Warum reagierte Hannelore Kraft so spät auf die Kölner Silvesternacht? Warum traf sie sich nicht mit den Opfern? Im Untersuchungsausschuss antwortete die NRW-Ministerpräsidentin - und teilte ihrerseits aus.
Jesse Cruz mail: jesse.cruz@klarkzon.eu | web: jesse.klarkzon.eu | when: Fri, 01 Jul 2016 14:59:00 +0200
Bundespräsidentenwahl: OSZE soll Wahlbeobachter nach Österreich schicken
Die zweite Runde der Bundespräsidentenwahl in Österreich muss wiederholt werden. Das haben die Verfassungsrichter entschieden. Die OSZE soll die neue Abstimmung beobachten.
Nicholas Evans mail: nicholas.evans@dwindlingscrabble.xyz | web: nicholas.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 01 Jul 2016 14:37:00 +0200
Tory-Kandidat Gove: Der Brexit-Brutus
Seine Kandidatur sorgt für Fassungslosigkeit: Tory-Politiker Michael Gove brüskiert seinen langjährigen Verbündeten Boris Johnson. Es ist nicht das erste Mal, dass der Schotte einem alten Freund in den Rücken fällt.
Jerry Ward mail: jerry.ward@thedarkswans.com | web: jerry.thedarkswans.com | when: Fri, 01 Jul 2016 14:08:00 +0200
Messerangriff auf Kölner OB-Kandidatin: 14 Jahre Haft für Reker-Attentäter
Der Mann, der die heutige Kölner Oberbürgermeisterin Reker fast umgebracht hat, muss 14 Jahre ins Gefängnis. Das Oberlandesgericht Düsseldorf verurteilte ihn wegen versuchten Mordes.
Jeff Long mail: jeff.long@onlyforyounotfor.me | web: jeff.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 01 Jul 2016 13:51:00 +0200
Atatürk Airport: Terroristen sollen Geiselnahme geplant haben
Offenbar wollten die Angreifer vom Istanbuler Flughafen vor ihrem Massaker mit 44 Toten noch Reisende als Geiseln nehmen. Doch dann flogen sie auf - wegen ihrer dicken Jacken.
Bruce Howard mail: bruce.howard@thedarkswans.com | web: bruce.thedarkswans.com | when: Fri, 01 Jul 2016 12:31:00 +0200
Typ "Tejas": Indien nimmt selbst gebauten Kampfjet in Betrieb
Ein "stolzer Moment" für Indien: Die Luftwaffe verfügt jetzt über zwei selbst entwickelte und gebaute Kampfjets vom Typ "Tejas". Das Modell soll die Flotte von russischen Flugzeugen ersetzen.
Alfred Gonzalez mail: alfred.gonzalez@onlyforyounotfor.me | web: alfred.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 01 Jul 2016 12:30:00 +0200
Ravensburg: Haftbefehl gegen mutmaßlichen Dreifachmörder
Ein 53-jähriger Mann aus Ravensburg soll seine Frau und die zwei Stieftöchter mit Beil und Messer getötet haben. Die Ermittler sind überzeugt: Die Tat war geplant.
Kyle Gordon mail: kyle.gordon@dwindlingscrabble.xyz | web: kyle.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 01 Jul 2016 12:20:00 +0200
Paris: Zehnjährige bekommt Stipendium für Software-Spezialisten
Eine zehn Jahre alte Schülerin hat sich um ein Stipendium für IT-Experten beworben - und den Zuschlag bekommen. Überzeugt hat sie die Jury mit ihrem ungewöhnlichen Anschreiben.
Philip Garcia mail: philip.garcia@dwindlingscrabble.xyz | web: philip.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 01 Jul 2016 12:16:00 +0200
Brexit-Krise: Deutsche lehnen mehr Macht für Brüssel ab
Eine große Mehrheit der Deutschen spricht sich nach dem Brexit-Votum gegen eine Vertiefung der EU aus. Dennoch will Finanzminister Schäuble nach SPIEGEL-Informationen die Zusammenarbeit der Mitgliedstaaten stärken.
Dennis Cooper mail: dennis.cooper@daftest.website | web: dennis.daftest.website | when: Fri, 01 Jul 2016 12:02:00 +0200
Verfassungsgerichts-Entscheid: Bundespräsidentenwahl in Österreich muss wiederholt werden
Das österreichische Verfassungsgericht hat die zweite Runde der Bundespräsidentenwahl im Mai für ungültig erklärt. Damit bekommt die unterlegene FPÖ recht, die wegen Unregelmäßigkeiten geklagt hatte.
Chad Mitchell mail: chad.mitchell@pulpfrictions.com | web: chad.pulpfrictions.com | when: Fri, 01 Jul 2016 11:54:00 +0200
Langsames Internet: So verspielt die Regierung die digitale Zukunft unseres Landes
Die Berliner Minister streiten, wer für die Digitalisierung der Republik zuständig ist - mit eindeutigem Ergebnis: Deutschland ist nur Mittelmaß. Von Christian Reiermann, Marcel Rosenbach und Gerald Traufetter
Travis Foster mail: travis.foster@ventredi.eu | web: travis.ventredi.eu | when: Fri, 01 Jul 2016 11:52:00 +0200
Missglückte Militärübung: Taiwan feuert Rakete Richtung China - aus Versehen
Der taiwanischen Marine ist ein schwerer Fehler unterlaufen. Bei einer Übung schoss sie versehentlich eine Rakete in Richtung der Volksrepublik China - dabei starb ein unbeteiligter Fischer.
Melvin Boyd mail: melvin.boyd@daftest.website | web: melvin.daftest.website | when: Fri, 01 Jul 2016 11:49:00 +0200
Kampf gegen Drogen: Philippinen-Präsident ruft zum Mord an Süchtigen auf
Er ist als Hardliner bekannt, doch diesmal hat der neue philippinische Präsident Duterte jedes Maß verloren. Sein Appell an die Bevölkerung: Wer einen Junkie kennt, soll ihn töten.
Fred Carter mail: fred.carter@geheime.club | web: fred.geheime.club | when: Fri, 01 Jul 2016 11:27:00 +0200
Neuer Bischof in Limburg: Georg Bätzing wird Nachfolger von Tebartz-van Elst
Sein Vorgänger Tebartz-van Elst sorgte mit Prunk und Protz für einen Skandal. Nun ist der Trierer Generalvikar Georg Bätzing zum neuen Bischof von Limburg ernannt worden - er tritt ein kostspieliges Erbe an.
Patrick Martin mail: patrick.martin@pulpfrictions.com | web: patrick.pulpfrictions.com | when: Fri, 01 Jul 2016 11:14:00 +0200
München: Angebliche Gruppenvergewaltigung - Verdächtige frei
Fünf 19-Jährige sollen im April eine Münchnerin in ihrer Wohnung vergewaltigt haben. Doch die Verdachtslage ist laut Staatsanwaltschaft nicht ausreichend, sie ließ die Verdächtigen laufen.
Shawn Flores mail: shawn.flores@klarkzon.eu | web: shawn.klarkzon.eu | when: Fri, 01 Jul 2016 11:08:00 +0200
Kölner Silvesternacht: Kraft gibt Fehler zu
Ein halbes Jahr nach den Übergriffen in Köln hat sich Ministerpräsidentin Kraft bei den Opfern entschuldigt. Sie spricht im Landtag von Fehlern, es sei aber nichts vertuscht worden.
Earl Morales mail: earl.morales@daftest.website | web: earl.daftest.website | when: Fri, 01 Jul 2016 09:34:00 +0200
Boris Johnson in der Kritik: "Mit dieser Schande muss er leben"
Nach dem Brexit-Schock tobt bei den britischen Konservativen ein Machtkampf. Der große Buhmann: Boris Johnson. Ein prominenter Tory-Veteran sagt: "Er hat eine der größten Krisen der Moderne ausgelöst."
more